Bergère en en hêtre sculpté et peint, à dossier plat en médaillon, à décor d’entrelacs et rosaces, feuillages et rais-de-cœur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; (restaurations, petits accidents et manques).
Estampille de Jean-Baptiste Sené, menuisier reçu maître en 1748.
Époque Louis XVI.
H : 104 cm, L : 72 cm
Provenance :
Ancienne collection d’André Saint au château de Sainte-Mesme