Lot n° 359

Estimation :

Bergère en en hêtre sculpté et peint, à dossier plat en médaillon, à décor d’entrelacs et rosaces, feuillages et rais-de-cœur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; (restaurations, petits accidents et manques). Estampille de Jean-Baptiste Sené, menuisier reçu maître en 1748. Époque Louis XVI. H : 104 cm, L : 72 cm Provenance : Ancienne collection d’André Saint au château de Sainte-Mesme