Rare cartel en bronze doré, le cadran émaillé à chiffres romains et arabes, flanqué de deux pilastres cannelés à têtes de bélier surmontés de deux sphères armillaires et d’un enfant ailé accompagné d’un coq, la partie inférieure ornée d’une console à volute et guirlande, vase néoclassique et frise de postes ; (manques et remplacements ; restaurations, notamment au mouvement).
Le cadran signé de Royer Hger du Roy suivant la Cour.
Époque Louis XVI, vers 1770.
H : 75 cm, L : 33 cm
Provenance :
Ancienne collection d’André Saint au château de Sainte-Mesme