Commode en bois de violette et palissandre de forme mouvementée, la façade ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; (restaurations, notamment au placage).
Époque Louis XV.
H : 86 cm, L : 130 cm, P : 66 cm