Croix de cabine de marinier du Rhône en bois sculpté... Lot 275
Résultat :
Estimation :
Croix de cabine de marinier du Rhône en bois sculpté dans un encadrement formant boite. La croix au centre est entourée des instruments de la passion : le soleil et la lune, le marteau, le glaive, le roseau avec l’éponge, le voile de sainte Véronique, l’échelle, le coq, la colonne de la flagellation, le bassin de Pilate, le calice, le fouet et l’épée.
Vallée du Rhône, XIXe siècle
H : 34,5 cm, L : 23 cm
(très légers accidents)
Cette croix était placée dans la cabine du marinier ; la disposition des instruments nous renseigne sur l’appartenance au groupe méridional de cette croix.
Ouvrage consulté :
Les Croix de mariniers du Rhône, catalogue d’exposition, Pont-Saint-Esprit, 20 juin – 21 septembre 2014.