Lot n° 266

Estimation :

Deux plaques en émail peint en grisaille avec rehauts d’or représentant Mars et Venus, cartouche avec date 1869 et monogramme CMC, dans un encadrement en bois noirci. Dans le style des émaux de Limoges du XVIe siècle, 1869 H : 8,5 cm, L : 6 cm - H totale : 18 cm, L totale : 23 cm (petits accidents au cadre) Provenance : Collection Princesse de Chimay née Marie de Montesquiou-Fezensac (1834 – 1884)