Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

Sainte Marguerite en noyer sculpté en ronde-bosse. Finement sculptée, elle se dresse sur la bête qui essaie avec ses pattes griffues de retenir les pans de son manteau. Vallée du Rhône, milieu du XVIe siècle H : 100 cm (manques visibles)