Sainte Marguerite en noyer sculpté en ronde-bosse.... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Sainte Marguerite en noyer sculpté en ronde-bosse. Finement sculptée, elle se dresse sur la bête qui essaie avec ses pattes griffues de retenir les pans de son manteau.
Vallée du Rhône, milieu du XVIe siècle
H : 100 cm
(manques visibles)