Beau Christ en bronze doré, fonte pleine. Tête... Lot 253
Résultat :
Estimation :
Beau Christ en bronze doré, fonte pleine. Tête inclinée sur l’épaule droite, ceinte d’une couronne d’épines tressée, périzonium noué avec chute sur la hanche gauche, jambes parallèles et pieds superposés.
XIVe siècle
H :12,7 cm
Soclé
(manques à la main gauche)