La mort. Maquette de costume pour « Los caprichos »
Lavis et gouache, annoté Serre tête en haut à gauche
Porte au verso les cachets des Ballets des Champs Elysées et de la Collection Jean Robin
Manque visible au milieu, traces de plis 32,6 x 25 cm
Exilé en France à partir de 1939, Antoni Clavé a commencé à réaliser, après la guerre, des décors et des costumes pour des ballets. Ceux réalisés à Paris en 1946 pour Los Caprichos constituent l'une de ses premières réalisations.