Lot n° 2

Antoni CLAVE (1913-2005)

Estimation :

La mort. Maquette de costume pour « Los caprichos » Lavis et gouache, annoté Serre tête en haut à gauche Porte au verso les cachets des Ballets des Champs Elysées et de la Collection Jean Robin Manque visible au milieu, traces de plis 32,6 x 25 cm Exilé en France à partir de 1939, Antoni Clavé a commencé à réaliser, après la guerre, des décors et des costumes pour des ballets. Ceux réalisés à Paris en 1946 pour Los Caprichos constituent l'une de ses premières réalisations.