SCULPTURE "ÉCHASSIER" de César Baldaccini, dit CÉSAR (1921-1998)
Bronze à patine brune foncée, 1959-1970
Signé, justifié "HC2" et cachet losange "cire perdue" du fondeur A.Valsuani sur la terrasse
27 x 24 x 17,5 cm
On y joint de la documentation de la galerie parisienne Jacques De Vos
Le fer soudé a été réalisé en 1959, le fondeur Valsuani a fait une édition de 12 exemplaires à partir de 1970.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°650.
Bibliographie :
-"César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964", Denyse Durand-Ruel, Paris, Éditions de la Différence, 1994, au n°263, pp.232 et 233
-"César, Fers 1950-1960 Bronzes", plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault, du 3 novembre au 22 décembre 1971
Provenance :
-Ancienne collection Colette Creuzevault, Paris.
-Collection privée, Paris