SCULPTURE "SOLEIL ROUGE, PM" de Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
Bronze polychrome, tirage original posthume du modèle en terre cuite réalisé en 1937
Signé à l'arrière, cachet JDV, numérotée 5/8
Fondeur Centri-Or
18 x 12 x 6 cm
On y joint de la documentation de la galerie parisienne Jacques De Vos représentant l'artiste. Une attestation d'origine signée des filles de l'artiste sera délivrée à l'acquéreur.
Bibliographie : "Jean Lambert-Rucki", J. De Vos, M.A. Ruan, J.P. Tortil, Éditions Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, P.63 (terre cuite d'origine)
Expositions :
-"Les Rucki, père et filles", Galerie De Vos, Juin/Juil 1995
-"Jean Lambert-Rucki, 1888-1967", DeVos Giraud Gallery, New York, Nov/Déc 2006