EDMOND LACHENAL (1855-1948) & JEAN-JACQUES LACHENAL... Lot 9
Résultat :
Estimation :
EDMOND LACHENAL (1855-1948) & JEAN-JACQUES LACHENAL (1881-1945)
Paire d'importants plats décoratifs sur talon à bordure crantée en céramique émaillée polychrome à décor floral dans le goût Iznik sur fond craquelé.
Diamètres 32,5cm et 33cm.
Signature émaillée au revers, mention des « Blessés de l'atelier Lachenal » sur un plat, vers 1920.
Éclats en pourtour d'un plat.