Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

EDMOND LACHENAL (1855-1948) & JEAN-JACQUES LACHENAL (1881-1945) Paire d'importants plats décoratifs sur talon à bordure crantée en céramique émaillée polychrome à décor floral dans le goût Iznik sur fond craquelé. Diamètres 32,5cm et 33cm. Signature émaillée au revers, mention des « Blessés de l'atelier Lachenal » sur un plat, vers 1920. Éclats en pourtour d'un plat.