Ensemble de deux gravures couleurs:
- D'après HUET, L'amour offrant des présents à Ariane. Nombreuses mouillures, tâches. 28 x 35 cm à vue. Cadre en bois doré à décor de coquille et guirlandes de style Louis XVI (accidents)
- D'après François BOUCHER (1703-1770), gravé par Janinet, L'Amour rendant hommage à sa mère. Mouillures. 29 x 26 cm