Huit gravures satyriques, la plupart aquarellées et encadrées:
- L'homme au six têtes - Dédié à MMrs les chevaliers de la girouette, 15 avril 1815. Talleyrand représenté avec différentes têtes disant: «Vive les notables», «Vive la Liberté», «Vive le Premier Consul», «Vive l'empereur», «Vive le Roi»... 33 x 23 cm.
- La balance politique (15 mai 1815); 29,5 x 42 cm.
- The affectionate farewell or kick for kick (17 avril 1814), Talleyrand chassant Bonaparte; 25 x 38 cm.
- Le Congrès de Vienne; 21 x 30 cm.
- Le Gâteau des rois, tiré au Congrès de Vienne en 1815; 24,5 x 35,5 cm.
- Le mariage de Joséphine; 13 x 19 cm.
- Cet enfant-là ne marchera jamais seul, Talleyrand tenant un petit personnage, marqué sur les rênes «Traités de 1815, Sainte Alliance», La Caricature, journal n° 147, planche 308; 28 x 21 cm.
- Le modèle de reconnaissance au Congrès de Vienne, Talleyrand est représenté à son bureau, un diable derrière lui, lui soufflant à l'oreille; 13 x 18,5 cm.
Époque Restauration. Bon état.