Grande gravure par Debucourt, peintre du Roi «Siècle de Louis XV, une soirée chez Madame Geoffrin (en 1755). Dans le salon de cette femme célèbre se trouvent rassemblés les personnages les plus remarquables de cette époque illustrée par la philosophie, les lettres, les sciences et les arts. Le Kain et Mlle Clairon y font une première lecture de la Tragédie de l'Orphelin de la Chine, par Voltaire»; 60 x 80 cm; cadre doré à palmettes. (Légères piqûres).
Époque restauration. Assez bon état.