Lot n° 338

Estimation :

RADIGUET (R.): Denise. Galerie Simon, 1926. Petit in-4 broché, couverture illustrée. Edition originale illustrée de 5 lithographies originales de Juan Gris, dont une sur la couverture et 4 hors texte. Tirage limité à 1122 exemplaires, tous signés par l'artiste. 1/10 exemplaires de Chapelle sur Arches (n°V). Ce conte fut publié à titre posthume par Jean Cocteau. Quelques très légers défauts aux coiffes mais bel exemplaire.