Pierre Jean POITEVIN (1889-1933)
Aux provision, Soudan, danseuse, personnages, attelage et scènes de la vie africaine.
Suite de Cinq dessins originaux aux crayons noir.
Signés, certains titrés et situés.
33 x 25 cm. En feuille.
Usures.
Thème récurrent de cet artiste ayant collaboré à l'illustration de nombreux ouvrages sur l'Afrique.