SCHMIED (F-L.): Peau-Brune. De ST-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord. Société des XXX de Lyon, 1931. In-4 en feuilles sous chemise et emboîtage de toile bleue. Superbe ouvrage ornée de 121 gravures sur bois vivement coloriées au pochoir par F-L. Shmied. Tirage limité à 135 exemplaires, celui-ci signé par l'artiste. Bel exemplaire malgré quelques très légères piqûres sur la couverture et les tranches). "Peau Brune" est le journal de bord de F.-L. Schmied. C'est aussi le nom de la goélette sur laquelle, yachtman, l'artiste entreprit en compagnie de Jean Dunand une croisière de Saint-Nazaire à La Ciotat.