Lot n° 2

Estimation :

BEAUX ARTS Lot comprenant : HEC - 1960. L'Exportation Française. Plaquette de la soirée officielle d'inauguration des 36 Heures HEC comprenant le calque d'après Jean Cocteau. 31.1 x 23.5 cm. L'Art et les artistes - Revue mensuelle d'art ancien et moderne. 1ère année. N°9/10. Décembre 1905 - Janvier 1906 31.5 x 22 cm Paul COLIN (1892-1985) d'après. Catalogue de vente à l'étude de Me Claude Robert, commissaire-priseur, 5 avenue d'Eylau à Paris, les jeudi 12 et mardi 17 mars 1970. Avec carton d'invitation. 24 x 15.5 cm. Un feuillet détaché et petites Réunion de trois magazines comprenant : - Décoration / Haute-couture - 1941 - Art et Style n°1 - 1945 - Couverture de Cassandre gravée et imprimée en 10 couleurs (Le dessin de Matisse est manquant) Revues "Le Portique" Lot comprenant les six premiers numéros, année 1945, publié par les Editions Rombaldi 27 x 21.5 cm Usures - Plaisir de France - La Revue de la Qualité - Noel - Décembre 1936 - Article sur la verrerie dont Jean Luce , Daum et lalique. Frontispice / papier métallisé par Jacques MAKOWSKY Signé dans la planche - La décoration et l'élégance - Art de France - Décembre 1941. Photos d'intérieurs par Paul Fréchet, Jean Royere, Engene Printz et autres