REVOLUTION - LINGUET: Mémoire au Roi par M. Linguet... Lot 29
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION - LINGUET: Mémoire au Roi par M. Linguet concernant ses réclamations, actuellement pendantes, au Parlement de Paris. Londres, Spilsbury, 1787. In-8 demi-veau blond moderne à coins (page de titre et qq feuillets restaurés, le mot "Roi" a été raturé). Nouvelle édition.
Linguet (1736-1794) fut une personnalité complexe et un auteur prolixe. Après de solides études, il se consacra au droit et devenu avocat, il défendit des causes célèbres dont celle du chevalier de La Barre. Il poursuivit sa route dans le journalisme mais ses idées non conformistes l'obligèrent à se réfugier à l'étranger. De retour en France, il fut embastillé puis exilé. La Révolution lui permit de revenir et lui offrit l'occasion de jouer un rôle politique. Dans le présent texte, il expose avec une certaine complaisance les difficultés qu'il a rencontrées dans l'exercice de sa profession, plus particulièrement lors du procès du duc d'Aiguillon, (avant d'être rayé du barreau) et celles liées à ses prises de position dans son Journal de politique et de littérature. "J'en vais, aussi brièvement qu'il me sera possible, tracer l'abrégé, ne reprenant de mes malheurs connus que ce qu'il est nécessaire d'en dire, pour rendre plus sensible la continuité de cette chaîne d'injustices (.) qui ont rempli (.) ces années si cruelles pour moi". Cat. de l'Histoire de France, IX, 777. Bel exemplaire.