HELVETIUS: Oeuvres complètes. Londres, 1776. 4... Lot 20
Résultat :
Estimation :
HELVETIUS: Oeuvres complètes. Londres, 1776. 4 vol. in-8 veau marbré d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches marbrées (coiffes et coins usés, légères rousseurs). Portrait de l'auteur par Van Loo en frontispice. Bon exemplaire de cette édition collective des oeuvres du célèbre philosophe des lumières.