Histoire du vicomte de Turenne... Paris, vve Mazières & J.-B.Garnier, 1735.
2 vol. in-4, 21 x 28cm, [6] ff., 604 pp. (mal chiffrées 601) & [2] ff., CCX +LXXXVIII +CL pp., frontispice et 13 pl. doubles, reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, double filet doré aux coupes, roulette dorée aux coupes, tranches dorées sur marbrure.
Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice de Turenne par Meissonier gravé sur cuivre par Larmessin, de 13 plans de batailles à double page, dessinés et gravés par Coquart, et de vignettes de titres et culs-de-lampe par J.-B. Scotin.
Bel exemplaire, grand de marges, en maroquin rouge. De la bibliothèque de N. de Thomas-Lavalette (ex-libris).