Les caractères de Théophraste... ou Les mœurs de ce siècle. Quatrième édition corrigée & augmentée... Paris, Étienne Michallet, 15février 1689.
In-12, 9,5 x 16cm, 21 ff., 394 pp. (chiffrées 426), 2 ff., reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées.
Quatrième édition, en partie originale, augmentée de plus de trois cent cinquante caractères inédits.
Bel exemplaire en maroquin. Ex-libris Jacques Dennery (xxesiècle).