Les misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & cie, 1862.
10 tomes en 20 vol. in-8, 14 x 22,5cm, cartonnage de l'époque en demi-percaline bleue.
Édition originale parue simultanément à Paris et à Bruxelles.
«Dans cette édition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont été modifiées dans l'édition française» (Vicaire).
Bon exemplaire. Légères rousseurs, mouillure à un volume. Petite fente aux mors du premier volume.
Vicaire IV, 328.