Description des festes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de madame Louise-Elisabeth de France & de dom Philippe... Paris, P. G.Le Mercier, 1740.
In-plano, 46,5 x 62cm, [1]f., 22 pp., XIII pl. dont 7 doubles, reliure de l'époque en veau fauve marbré, roulette fleurdelisée en encadrement, fleurs de lys angulaires et armes au centre, dorées, sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées.
Édition originale d'un des plus beaux livres de fête du xviiiesiècle. Illustré de 13 planches gravées.
Exemplaire de présent aux armes de la ville de Paris. Beau tirage. Étiquette gravée de Léon Gruel in fine. Mors fendus avec manque, coins frottés.