Lot n° 14

DAUMIER Honoré

Estimation :

Les émotions parisiennes. Paris, Au bureau du Charivari, [1840-1841]. In-folio, 26,5 x 35,5cm, 50 pl., reliure de la fin du xixesiècle à dos de veau aubergine orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, non rogné, couvertures conservées. Bel album des 50 spirituelles lithographies en noir de Daumier parues dans le Charivari. Bon exemplaire. Couvertures légèrement plus courtes, l'une déreliée. Légères rousseurs.