Atlas géographique et militaire de la France... Paris, R. J.Julien, 1751.
In-4, 25 x 33cm, [1 + 1]ff., [1] +24 cartes& [1]f., [1] carte, [16] pl., reliure ancienne en veau brun, double filet en encadrement et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, roulette dorée aux coupes.
Bel atlas entièrement gravé composé de 26 cartes sur double-pages, rehaussées, et de 16 planches sur double-pages détaillant les places fortes avec leurs descriptions et leurs blasons, coloriées.
Bon exemplaire, grand de marges. Quelques noms de lieux ajoutés anciennement à l'encre sur les cartes et sur le feuillet intermédiaire de table. Coins et mors en partie usés.