Registre contenant les mariages des seigneurs possédant la terre de Certes.
In-folio, 24 x 36cm, reliure du xviiiesiècle en basane fauve racinée, dos à nerfs, lacets.
Recueil de 32 pièces manuscrites, dont 12 sur peau de vélin, relatives aux mariages des captals de Certes (pays de Buch, Gironde), entre1484 et1756.
Ces copies anciennes, parfaitement conservées, comportent plusieurs feuillets ou sont repliées.
Intéressant document d'archive. Reliure usée.