TOYEN (Marie Cermínová, dite) et Ivsic RADOVA... Lot n° 295
Résultat :
Estimation :
Le Puits dans la tour, Débris de rêves
Paris, Éditions surréalistes, 1967
12 POINTES-SÈCHES ORIGINALES COLORIÉES À LA MAIN PAR TOYEN
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (319 x 250 mm)
TIRAGE : un des 15 exemplaires de tête, les seuls avec les pointes-sèches coloriées par Toyen, celui-ci le n° 12, signé par l'auteur
ILLUSTRATION : 12 pointes-sèches originales de Toyen coloriées à la main par l'artiste, signées et numérotées
EN FEUILLES, sous chemise rempliée. Emboitage à fenêtre conçu par Toyen laissant apparaître un casse-tête signé de l'artiste, sablier de carton rose creusé de formes tapissées de velours rouge et percées de trous destinés à recevoir l'une des cinq billes libres
[Avec :]
2. TOYEN (Marie Cermínová, dite) et Ivsic RADOVAN. Le Puits dans la tour, Débris de rêves. Paris,
Éditions surréalistes, 1967. ÉDITION ORIGINALE. TIRAGE : un des 900 exemplaires sur papier de Mandeure, celui-ci le n° 578. ILLUSTRATION : 12 reproductions de pointes-sèches de Toyen. BROCHÉ
3. TOYEN (Marie Cermínová, dite) et Charles FLAMAND. Un oiseau de houille perché sur la plus haute branche du feu. Lyon, Les écrivains réunis, Armand Henneuse, 1957. TIRAGE : un des 100 exemplaires sur lama bleu, celui-ci le n° 62. ILLUSTRATION : 5 compositions de Toyen en reproduction. BROCHÉ
Deluxe copy with 12 etchings colored by hand by Toyen
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »