La Poupée
Paris, G.L.M., 1936
UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, AVEC UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE HANS BELLMER.
RELIÉ PAR GEORGES LEROUX
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Traduction par Robert Valençay
In-12 (161 x 123 mm)
TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci numéroté 3, premier papier
ILLUSTRATION : 2 dessins reproduits et 10 photographies originales aux sels d’argent de Hans Bellmer
PIÈCE JOINTE : 1 PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE (158 x 115 mm), agrandissement d’un détail recadré de la cinquième photographie, montée en tête sur onglet
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1964. Veau amarante, décor mosaïqué de formes galbées de veau ocre chair et de box gris, partiellement recouvertes de résille noire, un œil mosaïqué de box blanc, bleu et noir dans le coin supérieur droit, le tout délinéé d’un filet à l’œser noir, décor symétrique inversé sur le plat inférieur, dos long, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui
La photographie originale ajoutée à cet exemplaire est identique à celle qui figure dans l’exemplaire Rasmussen-Filipacchi.
RÉFÉRENCES : A. Coron, Les Éditions G.L.M., Paris, 1981, n° 100 -- P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, Jean-Pierre Faur, 1999, p. 53
First French edition - one of the 5 deluxe copies on Japan paper, with an original photograph by Bellmer. Fitting binding by Georges Leroux.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »