Lot n° 49

PÉRET, Benjamin

Résultat :
Estimation :

Il était une boulangère… Paris, Chez Simon Kra, éditions Sagittaire, 1925 EXEMPLAIRE SUR JAPON AVEC ENVOI ET UN FEUILLET AUTOGRAPHE ÉDITION ORIGINALE In-12 (197 x 159 mm), à toutes marges TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur japon, celui-ci non numéroté ILLUSTRATION : fac-similé d’un feuillet autographe de Péret en frontispice ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à un destinataire oublié : [nom effacé] Les douze coups de midi venaient de sonner à Notre-Dame, donnant naissance à toute une légion de coccinelles. Très sympathiquement votre, Benjamin Péret PIÈCE JOINTE : le feuillet autographe dont le fac-similé sert de frontispice à l’édition. Il s’agit d’un fragment du manuscrit correspondant aux pages 51 à 53 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1981. Peau façon autruche crème, dos long, auteur et titre en lettres dorées, doublures de daim brun, couvertures et dos. Chemise et étui. Inscribed, full-margin, deluxe copy on Japan paper, with the autograph leaf used as a facsimile in other copies. Binding by Georges Leroux. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »