...Et les seins mouraient…
Manuscrit autographe signé, 1925
LE MANUSCRIT COMPLET, AVEC UN EXEMPLAIRE DE TÊTE DU LIVRE PUBLIÉ
33 pp. in-4 (270 x 210 mm) numérotées, à l’encre noire
Manuscrit complet abondamment corrigé
Pages 1 à 11 « A moi les nuages », manuscrit complet, daté juin 1925
Pages 12 à 22 « Songez au Zèbre », manuscrit complet, signé et daté septembre 1925
Seconde page 22 à 31, variantes
Publié aux Cahiers du Sud en 1929. Dans une chemise titrée à l’encre verte avec texte en exergue de Clément Pansaers
[JOINT] : PÉRET, Benjamin et Joan MIRÓ. …Et les Seins mouraient… Marseille, Les Cahiers du Sud, 1929. In-8, broché. Édition originale. Tirage : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Madagascar, marqués de A à J, celui-ci marqué D. Illustration : bois de Miró en frontispice. Salissures sur la couverture. Exposition : « La Révolution Surréaliste », Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 183 du catalogue de l’exposition).
Complete autograph manuscript, copiously corrected and amended, and a deluxe copy of the published text.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »