Lot n° 40

BRETON, André

Résultat :
Estimation :

Introduction au discours sur le peu de réalité [1924] JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES AVEC ENVOI À GALA, ET PORTANT L’EX-LIBRIS DE PAUL ÉLUARD. “JE CHERCHE L’OR DU TEMPS” ÉPREUVES CORRIGÉES 27 pp. sur 27 ff. in-4 (277 x 210 mm) CORRECTIONS : environ 60 CORRECTIONS AUTOGRAPHES d’André Breton à l’encre verte ENVOI autographe signé : À Gala... à Gala faite aux pluies de nacre, son ami André Breton, février 1925. RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL MIGUET. Maroquin janséniste rouge, dos long, tranche supérieure peinte en noir. Chemise, étui PROVENANCE : Gala Éluard (envoi) -- Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst) Ce jeu d’épreuves est le seul mentionné par les rédacteurs des Œuvres complètes d’André Breton : “c’est aussi de février 1925 qu’il date la dédicace à Gala Éluard du jeu d’épreuves corrigé, aujourd’hui dans une collection privée”. En plus de ces épreuves, Paul Éluard possédait un exemplaire, récemment passé en vente (Paris, 27 avril 2015). La célèbre formule du premier paragraphe, “Je cherche l’or du temps”, figurera sur le faire-part de décès d’André Breton. RÉFÉRENCE : André Breton, Œuvres complètes, Paris, 1992, II, pp. 1438-1451 A set of corrected proofs, inscribed by Breton to Gala, sporting Paul Éluard's bookplate. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »