Le Catalogue de l’Antiquaire
Manuscrit. Sans lieu ni date.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DU LIVRE
39 pp. in-4 (225 x 145 mm), écrites au verso de bulletins de souscription pour les Mamelles de Tirésias d’Apollinaire, réunis sous un feuillet plié sur lequel est inscrit le titre manuscrit. Le manuscrit comporte des annotations et des passages biffés.
[JOINT :]
ALBERT-BIROT, Pierre. Le Catalogue de l’Antiquaire. Paris, Budry et Cie, 1923
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (200 x 135 mm). Broché. Tirage : l’un des 140 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci numéroté 13. Charnière fendue
Formé à l’école des Beaux-Arts, puis dans l’atelier du sculpteur Georges Achard, Pierre Albert-Birot maintient une pratique artistique et manuelle tout au long de sa vie, parallèlement à l’écriture. Le Catalogue de l’Antiquaire réunit les différents intérêts du poète qui, dès 1900, travaille également comme restaurateur d’objets d’art chez une antiquaire. Les bulletins de souscription au verso desquels il rédige ce texte évoquent sa collaboration avec Apollinaire sur la pièce Les Mamelles de Tirésias, jouée quelques années auparavant.
Complete autograph manuscript of the book
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »