Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Jésus-Christ rastaquouère [Paris], Collection Dada, [1920] L'EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD, AVEC ENVOI DE FRANCIS PICABIA SOUS FORME DE POÈME RELIURE DE JEAN DE GONET ÉDITION ORIGINALE, introduction de Gabrielle Buffet In-4 (243 x 185mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci numéroté 54 ILLUSTRATION : reproduction de 3 dessins mécaniques de Georges Ribemont-Dessaignes ENVOI autographe signé : "Très affectueusement à Paul Éluard. Francis Picabia. Paris, 14 mars 1921. L'état ordinaire de mes pensées sommeille au milieu des principes, semblable aux images lunaires. Francis Picabia" RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée 1981. Veau naturel, pièces d'attaches semi-ovales de veau beige gaufré, pièces de coiffes débordantes du même veau ornées de quatre rivets métalliques, le quatrième décalé avec une flèche frappée au palladium indiquant la place qu’il devrait occuper, dos à nerfs avec coutures apparentes au niveau des pièces d'attaches, doublures de veau coquille d'oeuf, couverture et dos conservés. Chemise, étui PROVENANCE : Paul Éluard (envoi et ex-libris dessiné par Max Ernst). RÉFÉRENCE : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet, catalogue raisonné, I, 2013, n° 241 Copy inscribed by the author to Paul Éluard, in a fine binding by Jean de Gonet Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »