Lot n° 21

DERAIN, André et Georges GABORY

Résultat :
Estimation :

La Cassette de plomb Paris, Imprimerie François Bernouard [étiquette des Éditions de la Galerie Simon contrecollée sur la couverture], 1920 ÉDITION ORIGINALE In-4 (288 x 190 mm) TIRAGE : un des 125 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci le n° 97, signé par l'artiste ILLUSTRATION : 2 gravures originales hors-texte d'André Derain RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1989. Veau brun, orné sur chaque plat de deux rectangles de papier marbré beige imprimés en noir d'un motif de rose, séparés par des rectangles du même veau brun mosaïqués en léger relief, dos titré blanc et corail, couvertures conservées. Chemise, étui PROVENANCE : Jan van der Marck (ex-libris ; sa vente, 26 novembre 2007, lot n° 18) First edition, comprising two original etchings by André Derain 288 x 190 mm. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »