Lot n° 12

BRETON, André

Résultat :
Estimation :

Mont de piété Paris, Au Sans Pareil [impr. par Firmin-Didot], [10 juin] 1919 LE PREMIER LIVRE D’ANDRÉ BRETON EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE AVEC ENVOI À JACQUES RIGAUT, CITÉ PAR MARGUERITE BONNET ÉDITION ORIGINALE Petit in-4 (192 x 142 mm). BROCHÉ sous la couverture illustrée par André Derain TIRAGE : l’un des 115 exemplaires sur hollande, celui-ci numéroté 85, second papier ILLUSTRATION : deux dessins d’André Derain en hors-texte, la vignette illustrant la couverture et la page de titre est également d'André Derain ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d’André Breton : "Tout à Jacques Rigaut le délice inhumain De ce premier REFUS qu’il est fait pour entendre Lui dont la main pourtant garde dans votre main L’aspect inquiétant d’un télégramme tendre André Breton Pâques 1921" Marguerite Bonnet commente cet envoi célèbre, qu’elle cite intégralement, par le propos suivant : “Que Mont de piété se veuille un livre traversé par une rupture, Breton le dit explicitement deux ans plus tard dans l’envoi quelque peu pervers – des alexandrins rimés – qu’il écrit pour Jacques Rigaut à Pâques 1921” (O. C., I, p. 1070). André Breton's first book - this copy with an exceptional inscription to Jacques Rigaut. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »