Impressions d’Afrique
Paris, Alphonse Lemerre, 1910
ENVOI DE RAYMOND ROUSSEL
ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 118 mm). ENVOI autographe signé : “à madame Mac Lellan, très affectueusement offert pour remplacer son premier exemplaire d’Impressions d’Afrique que lui a dérobé un sympathique voleur, Ray, mai 1925". BROCHÉ
[Avec, du même :] Impressions d’Afrique. Paris, Alphonse Lemerre, 1932. Deuxième édition. In-8 (198 x 146 mm). Avec l’avis au lecteur et le cahier de 16 pp. “La Critique et Raymond Roussel” brochés en tête. TIRAGE : un des exemplaires de tête sur Japon. BROCHÉ, à toutes marges
Inscribed copy of the first edition, and a deluxe copy of the second.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »