Lot n° 1

MALLARMÉ, Stéphane

Résultat :
Estimation :

Un Coup de dés jamais n'abolira le hasard Cosmopolis, vol. 6, n°17, avril-mai-juin 1897. Londres, T. Fisher Unwin ÉDITION PRÉ-ORIGINALE, LA SEULE PUBLIÉE DU VIVANT DE MALLARMÉ RELIURE DE GEORGES LEROUX In-4 (238 x 148 mm) RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1987 : veau blond verni, titre mosaïqué en veau noir sur les deux plats, reprenant la typographie et la mise en page de l'auteur, doublure et gardes de daim fauve, tranches dorées, couverture conservée, chemise, étui The sole edition issued during Mallarmé's lifetime. Binding by Georges Leroux. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »