Lot n° 5

Estimation :

Benjamin ROUBAUD (1811-1847) : Grand chemin de la postérité, les romantiques en cortège. Deux lithographies en noir imprimées chez Aubert. 25 x 69.5 cm à vue. Usures et manques. Victor Hugo mène un cortège échevelé de journalistes et auteurs romantiques : Théophile Gautier, Cassagnac, Wey, Fouché, Eugène Sue, Lamartine, Alexandre Dumas, Soulié, Balzac, Gozlan, Delavigne, Alfred de Vigny, Alphonse Karr, Emile Bayard, Paul de Kock, Briffaut et Lamartine les surplombe.