Lot n° 34

Estimation :

Magnifique DOUBLE-CLIP en platine et or gris 750 mm de forme écusson, composé de cinq lignes de rubis birmans naturels en agrégats (environ 10 cts au total) sur une structure de chatons à griffes en dôme, dans un entourage géométrique entièrement serti de diamants demi-taille ou brillantés et de diamants baguettes ou fantaisie ajustés sur oeuvre, ponctués de deux petits diamants carrés taillés à degrés sertis clos. Système d'attache manquant. L'un des deux clips peut se porter en pendentif. Travail français, vers 1925. Poids brut : 31,5 g. Hauteur et largeur de chaque clip : 3,5 × 2,8 cm.