VERSAILLES. Suite de cinq gravures modernes sur... Lot 2
Résultat :
Estimation :
VERSAILLES. Suite de cinq gravures modernes sur le thème du Chateau de Versailles et de Clagny, comprenant :
- Jean Rigaud (d'après), Vue de la Maison Royalle de Clagny près Versailles, eau-forte. Extrait du Recueil choisi des plus belles vues des palais, châteaux et maisons royales de Paris et des environs (rousseurs). Sujet H 24,5 x L 34 cm - Feuillet H 27 x L 36 cm
- Jean Rigaud (d'après), Deux amours de bronze qui se jouent avec une Escrevisse de mer, laquelle fait un jet d'eau
Dans les jardins de Versailles, Jacques Houseau de Bar-sur-Aube, burin et eau-forte, cachet de la Chalcographie des musées nationaux, épreuve moderne (rousseurs). Sujet H 40 x L 28,5 cm - Feuillet H 49,4 x L 36 cm.
- Jean Rigaud (d'après), Bassin de 10 pieds en quarré d'une seule pierre et au milieu trois petits enfas de metail doré qui soutiennent un bassin de bronze à Versailles, par Louis Lerambert de Paris, burin et eau-forte, cachet de la Chalcographie des musées nationaux, épreuve moderne. Sujet H 40,5 x L 28,5 cm - Feuillet H 51 x L 38,5 cm (petites rousseurs)
- Nicolas de Fer (d'après), Vue perspective du château de Clagny à Versailles prise depuis l'avenue d'entrée en 1705, eau-forte (rousseurs et tracees d'humidité). Sujet H 24 x L 48 cm - Feuillet H 38,4 x L 58 cm
- Pierre Aveline (d'après), Vue du Char de Triomphe de Palasse à Versailles, eau forte et burin. Sujet H 21,5 x L 32,5 cm - Feuillet H 25,4 x L 36 cm