Lot n° 68

DUPRÉ (Louis) (1789-1837).

Estimation :

Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans peints sur les lieux, d’après nature, lithographiés et coloriés par L. Dupré, élève de David. P., Dondey-Dupré, 1825. Gr. in-folio (615 x 455 mm) : (3ff.), 52 pp., demi-veau rouge, dos orné en long, coins, éb. (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE SUPERBE RECUEIL, «CERTAINEMENT LE PLUS BEL OUVRAGE JAMAIS REALISÉ SUR LA GRECE ET LA TURQUIE» (BLACKMER), EXTRÈMEMENT RARE, COMPLET, orné de 12 lithographies en noir dans le texte, de 40 magnifiques planches lithographiées et aquarellées à l’époque (vues et costumes) et d’une grande planche double (fac-simile d’un passeport turc). Nommé peintre officiel de Jérôme Bonaparte en 1811, Louis Dupré reçoit en 1814 une pension pour étudier en Italie où il séjourne entre Naples et Rome. Dupré y fait la connaissance de trois Britanniques, amateurs d’art, qui vont lui donner l’occasion de se rendre en Grèce, en février 1819. «Familiarisé dès mes plus jeunes années et sous la direction de l’illustre David, avec l’histoire et les chefs-d’oeuvre de la Grèce, écrit-il en préface, j’avais rêvé ce voyage, dans mon enfance même; plus tard, je sentis s’accroître mon désir, quand, amené par mes études au sein de l’Italie, je pus, au milieu de tant d’oeuvres diverses, comparer les anciens avec les modernes, confronter ainsi les imitations avec les modèles, et, par ce rapprochement, me convaincre de la supériorité que, dans leur mutilation même, ces dépouilles de l’antiquité conservent encore sur les beaux ouvrages des grands maîtres de la Renaissance». Le voyage en Grèce constitue selon ses dires un pèlerinage nécessaire pour «tout homme qui aime ou qui cultive les arts», sur «cette terre sacrée qui vit leur naissance et leur gloire». Dupré passe trois mois en Grèce, puis trois autres en Turquie. A son retour à Rome, en avril 1820, Dupré décide de faire paraître un récit de son voyage. L’ensemble est publié en 10 livraisons, chacune composée de pages de texte et de quatre planches, reproduites d’après les dessins et les aquarelles que l’artiste envoyait régulièrement au Salon. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, à très grandes marges. (Inévitables rousseurs, au texte principalement). Atabey, 381 ; Blackmer, 517 ; Colas, 916 ; Lipperheide, 1434 ; Brunet, II, col. 900.