Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l’Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. P., Ladvocat, 1830. 6 vol. in-8, demiveau havane, dos ornés or et à fr., coins, tr. marbr. (Rel. de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires importants sur la vie privée de Napoléon et de sa cour.
Exemplaire très séduisant, en condition d’époque, provenant de la bibliothèque de Maurice Guibert, dont il porte à chaque tome l’étiquette et l’ex-libris imprimé en rouge dessiné par Toulouse-Lautrec.