Physiologie du Gout. Préface par Ch. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. P., Jouaust, 1879. 2 vol. in-8, maroq. bleu, dos à 5 nerfs richement ornés, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. int., tr. dor. sur témoins, couv. cons., étui (Chambolle-Duru).
Édition particulièrement recherchée de ce classique de la gastronomie, elle est très soignée au niveau de l’impression et du papier et fort bien illustrée par Ad. Lalauze de vignettes gravées à l’eau-forte (portrait et vignettes d’en-têtes) et précédée d’une intéressante préface de Ch. Monselet.
UN DES 170 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, enrichi du tirage à part sur chine, avant la lettre, de toutes les gravures (tirage à 40 ex.).
SUPERBE EXEMPLAIRE, RICHEMENT RELIÉ À L’ÉPOQUE PAR LE MAÎTRE CHAMBOLLE-DURU.