Contes bruns, par une (tête à l’envers). P., Urbain Canel et Guyot, 1832. In-8, demi-veau violine, dos orné de 3 fil. en long, tr. jasp. (Lebrun).
EDITION ORIGINALE, très rare, dont le titre est orné d’une curieuse vignette dessinée par Tony Johannot et gravée sur bois par Thompson, représentant une tête à l’envers. Deux des dix contes inédits composant cet ouvrage sont de Balzac, les autres de Philarète Chasles et de Rabou, ami et collaborateur de Balzac.
Exemplaire en agréable reliure du temps, signée, sans aucune rousseur