Charactères Ethici… Cambridge, Corn. Crownfield, 1712. In-8, maroq. vert à grain long, sur les plats bordure d’encadr. avec fine guirlande de feuillages et armes au centre, dos orné et mosaïq., dent. intér. dor., doubl. et gardes de papier maroq. rouge, tr. dor., étui (Rosa).
«Édition la meilleure qui eut paru jusqu’alors» (Brunet). Les Commentaires de Casaubon sont réputés, et les leçons et explications du texte par Jacques Duport, savant philologue anglais, faisaient autorité.
RAVISSANTE RELIURE SIGNÉE DE ROSA, d’un ton rare et de toute fraîcheur, aux armes d’un membre de la famille Pajot (Olivier, pl. 149).