Collection précieuse et enluminée des fleurs les plus belles et les plus curieuses qui se cultivent tant dans les jardins de la Chine que dans ceux de l’Europe, à Paris, chez De Bure l’Ainé et chez l’auteur, s. d. [1779]. Un volume in-fol. (450 x 280 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats encadrés de filets dorés, dent. int., tr ; dor. (Rel. anc.).
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS ET D’UNE FRAÎCHEUR REMARQUABLE de ce magnifique et très rare ouvrage.
Ce volume (le tome 2) comprend les « Plantes les plus belles qui se trouvent dans les jardins de l’Europe » soit 100 planches en couleurs finement aquarellées, numérotées (la centième suivie de la mention « et dernière ») . Il fait suite à un premier volume qui comprend « Les Jardins de la Chine » publié en 1776.
Très rare et magnifique ouvrage du physicien et artiste naturaliste Pierre Joseph Buchoz (1731-1807). Ce second tome ne regroupe pas seulement les plantes d’Europe, mais quelques spécimens d’Amérique et d’Afrique. Suite de la collection des jardins de Chine, les dessins restent très influencés par le style chinois, que Buchoz aura été un des premiers à utiliser.
(Petit manque au titre, restauré).