Paul JOUVE (1878-1973)
Tour aux quatre visages de Brahma. Bayon d’Angkor. Circa 1935.
Gravure sur cuivre, tirage au noir. Epreuve sur papier Japon impérial.
Cachet sec à la tête de panthère de l'artiste, en bas à droite. Signée et justifiée en bas à gauche.
Cuvette : 22,2 cm x 17 cm
À la suite de son séjour à Angkor, d'octobre à décembre 1922, Jouve réalise plusieurs grandes toiles dont ce moine devant la tour au quatre visages, au Bayon d'Angkor Thom. Il grave ensuite ce sujet en choisissant pour modèle l'une de ses peintures réalisées au retour de son voyage en Extrême Orient. Il tirera de sa gravure quelques rares épreuves.
Bibliographie (sélection) :
- Paul Jouve par Charles Terrasse, Éditions du livre de Plantin, Paris, 1948. Reproduit page 75
- Paul Jouve, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Reproduit page 373.