Paul JOUVE (1878-1973)
Jaguar noir assis .
Lithographie originale, tirage au noir. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré
monogrammée et justifiée épreuve d'artiste, en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite.
Vue : 24 x 23,5 cm
Cette lithographie fait partie d'une série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artiste, uniquement sur papier Japon. Chaque épreuve fut justifiée épreuve d’artiste par Jouve.
Bibliographie :
- Paul Jouve - Charles Terrasse, Editions du Livre du Plantin, Paris, 1948. Reproduit page 127
- Paul Jouve - Félix Marcilhac, Éditions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit page 376
- Jours de Chasse numéro 34, Édition Valmonde, Paris 2008. Reproduit page 136